Bouquet de fleurs roses et blanches. Huile... - Lot 1 - Ferri & Associés

Lot 1
Bouquet de fleurs roses et blanches. Huile sur toile. 32 x 23 cm JACQUELINE OBLIN (1933-1999) MYSTÈRES RÉVÉLÉS Chacune des oeuvres de Jacqueline OBLIN, huile, aquarelle, encre ou sanguine, est comme le miroir d'Alice. Elle nous donne à voir ce que notre oeil et notre savoir ont mis en nos mémoires. Notre image et nos idées du monde, des êtres et des objets ne sont en rien choquées, ni bouleversées. Résolument figurative, l'artiste ne nous oblige pas à raisonner mais à nous donner entièrement aux joies de la découverte. Seules, peut-être, la musique des grands Maîtres par le miracle de ses harmonies, de ses couleurs, et la poésie la plus pure par la mélodie de mots parfaits l'un à l'autre assemblés, peuvent, comme la peinture d'Oblin, nous mettre ainsi en état d'apesanteur, dans les espaces du bonheur. Il y a déjà là un mystère. Peu à peu, l'observateur, pour peu qu'il ait une âme, est conduit de l'Autre Côté du tableau, derrière le miroir, à la rencontre de la mystérieuse Oblin. Ce qui était figuratif devient insaisissable, je dirais abstraction de bon aloi. La composition, l'assemblage savant des masses et des lignes, s'effacent et toute la poésie des ombres, des demi-teintes et des lumières apparaît dans sa splendeur. La peinture et le dessin deviennent ce que tant de créateurs cherchent à longueur de vie : rayonnement venu du fond de l'horizon, transparences qui rendent chaque élément présent et le tout plus vrai, plus vivant, harmonies qui fondent toutes choses comme en un creuset d'or en fusion. Athanor! La technique maîtrisée (et aussi vite oubliée) qu'admirent les spécialistes, devient un voile léger qui cacherait presque, tant l'artiste est discrète, une âme sensible, romantique, héritière du meilleur de l'Art éternel. Il n'est pas étonnant que certains voient en Oblin un peintre venu de la Renaissance, d'autres un classique attaché aux règles du Métier ou un impressionniste aux raccourcis magnifiques, d'autres enfin, et c'est heureux, une artiste de notre t
Mes ordres d'achat