QUERCY. 10 LIVRES DE RAISON manuscrits, 1638-1788;... - Lot 45 - Ferri & Associés

Lot 45
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 350EUR
QUERCY. 10 LIVRES DE RAISON manuscrits, 1638-1788; 10 cahiers in-4, environ 900 pages (qqs manques et taches). Recueils d'inscriptions de règlements et recettes: redditions de métayers; prêts et obligations; travaux aux bâtiments; achats de terres, vaches, cochons et moutons; vêtements pour maîtres et domestiques; embauches, gages et avances sur gages; qqs minutes de lettres familiales, etc. Il est souvent question des métairies du Rodié et de Foiard, mais aussi de Cahors, Castelnau, Saint-Privat, Caussade, Molières
Mes ordres d'achat