QUERCY. 10 LIVRES DE RAISON manuscrits, 1638-1788;... - Lot 45 - Ferri & Associés
QUERCY. 10 LIVRES DE RAISON manuscrits, 1638-1788; 10 cahiers in-4, environ 900 pages (qqs manques et taches). Recueils d'inscriptions de règlements et recettes: redditions de métayers; prêts et obligations; travaux aux bâtiments; achats de terres, vaches, cochons et moutons; vêtements pour maîtres et domestiques; embauches, gages et avances sur gages; qqs minutes de lettres familiales, etc. Il est souvent question des métairies du Rodié et de Foiard, mais aussi de Cahors, Castelnau, Saint-Privat, Caussade, Molières
Informations sur la vente - AUTOGRAPHES LITTERATURE REGIONALISME
Autographes
Litterature
Regionalisme
Expositions publiques:
Le lundi, 25 novembre de 11 à 12.30 heures
Experts :
Thierry Bodin
Tel.: 01 45 48 25 31
lesautographes@wanadoo.fr
Conditions de vente - AUTOGRAPHES LITTERATURE REGIONALISME
Nous utilisons des cookies pour vous offrir une meilleure expérience de navigation, réaliser des analyses de trafic du site et de vous proposer des contenus et des annonces les plus adaptés à vos centres d'intérêts.
Personnaliser votre navigation en se souvenant de vos choix et améliorer votre expérience utilisateur,
Suivre le nombre de nos visiteurs et comprendre comment vous arrivez sur notre site,
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.
Votre accord pour l'installation de cookies non strictement nécessaires est libre et peut être retiré ou donné à tout moment.