2 LETTRES DE MAITRISE EN CHIRURGIE, Rome 1er et 2 mai 1725; 2 volumes in-8 et petit in-4 maroquin rouge, plats ornés d'une dentelle dorée et fleurons aux coins, sceaux de cire pendants dans leur boitier, le second volume aux armes pontificales sur le plat sup. Beaux diplômes décernés à Joseph Denis MARCHALDOT de Bulgnéville (Vosges). Cahiers de vélin réglés et calligraphiés en partie en lettres dorées avec lettrines enluminées, le second s'ouvrant sur 3 feuillets avec ARMOIRIES dessinées à l'encre (armes du Pape, du duc de Lorraine, et de l'archevêque de Thessalonique) et bordures décoratives peintes. Nombreuses signatures, dont l'archevêque de Thessalonique Zosimus Valignanus, les médecins Stanislas Omarischi et G.M. de Fieschi, Jean-Claude Sommier archevêque de Césarée
Informations sur la vente - AUTOGRAPHES LITTERATURE REGIONALISME
Autographes
Litterature
Regionalisme
Expositions publiques:
Le lundi, 25 novembre de 11 à 12.30 heures
Experts :
Thierry Bodin
Tel.: 01 45 48 25 31
lesautographes@wanadoo.fr
Conditions de vente - AUTOGRAPHES LITTERATURE REGIONALISME
Nous utilisons des cookies pour vous offrir une meilleure expérience de navigation, réaliser des analyses de trafic du site et de vous proposer des contenus et des annonces les plus adaptés à vos centres d'intérêts.
Personnaliser votre navigation en se souvenant de vos choix et améliorer votre expérience utilisateur,
Suivre le nombre de nos visiteurs et comprendre comment vous arrivez sur notre site,
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.
Votre accord pour l'installation de cookies non strictement nécessaires est libre et peut être retiré ou donné à tout moment.