ITALIE

Lot 24
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 1 000EUR
ITALIE
2 LETTRES DE MAITRISE EN CHIRURGIE, Rome 1er et 2 mai 1725; 2 volumes in-8 et petit in-4 maroquin rouge, plats ornés d'une dentelle dorée et fleurons aux coins, sceaux de cire pendants dans leur boitier, le second volume aux armes pontificales sur le plat sup. Beaux diplômes décernés à Joseph Denis MARCHALDOT de Bulgnéville (Vosges). Cahiers de vélin réglés et calligraphiés en partie en lettres dorées avec lettrines enluminées, le second s'ouvrant sur 3 feuillets avec ARMOIRIES dessinées à l'encre (armes du Pape, du duc de Lorraine, et de l'archevêque de Thessalonique) et bordures décoratives peintes. Nombreuses signatures, dont l'archevêque de Thessalonique Zosimus Valignanus, les médecins Stanislas Omarischi et G.M. de Fieschi, Jean-Claude Sommier archevêque de Césarée
Mes ordres d'achat