CAEN - L. la Constante Fabert Tableau des... - Lot 17 - Ferri & Associés

Lot 17
Estimation :
250 - 350 EUR
CAEN - L. la Constante Fabert Tableau des Frères de la Loge qui composent La Constante Fabert à l'époque du 7e jour du 4e mois de l'an de laV. L. 5789. En-tête et cadre imprimés sur vergé au filigrane Perrard. Timbre humide au chiffre de la Loge en frontispice et timbre à sec de la Loge. Les noms des FF., leurs qualités civiles et maçonniques ainsi que leurs offices sont manuscrits. Sont également mentionnés les associés Libres. Signé par Pierre Amiel, chirurgien major, vén. et fondateur de la Loge, et par le secrét. François hipolite Caumont. Timbré et scellé par Hommair Garde des Sceaux, Timbres & Archives. (Bordure légèrement jaunie.) 48,5 x 36,5 cm La Constante Fabert (1783-1790) est une Loge d'originemilitaire. En 1788 elle est surtout composée de négociants et d'employés de l'Intendance.
Mes ordres d'achat