COTTET (Ch.) (1863-1924)

Lot 2
Estimation :
12000 - 12000 EUR
COTTET (Ch.) (1863-1924)
Bretonnes au bord de la mer, crépuscule: Les Tricoteuses passent. Huile sur carton signée en bas, à gauche 440 x 555 L'artiste a exécuté de ce sujet une lithographie, publiée en 1894 dans la «Revue Blanche». Cottet est un des artistes les plus intéressants du XIXe siècle. Sa tech­nique très savante et ses qualités de coloriste en font un peintre de tout premier ordre. Peu d'artistes ont su rendre avec une telle intensité la splendeur des paysages ensoleillés ou la mélancolie poignante des ciels de Bretagne (Bénézit)
Mes ordres d'achat